MIRABEAU (Comte). De la Monarchie prussienne... - Lot 1 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 1
Estimation :
40 - 50 EUR
MIRABEAU (Comte). De la Monarchie prussienne sous Frédéric le Grand, avec un Appendice… Londres, 1788, 4 volumes in veau fauve marbré, filets dorés encadrant les plats, dos ornés (Reliures de l’époque un peu usées). Edition originale in—? . Portrait et nombreux tableaux hors-texte repliés (sous l’atlas) -DIONIS. L’Anatomie de l’Homme suivant la Circulation du Sang… Sixième édition… Paris, Veuve d’Horny, 1729 ; gros in -8 veau brun, dos orné ( Reliure de l’époque) Portrait, Frontispice et 24 planches hors-texte. -LAFFON (F.) Moeurs accules du Turf. Etudes nouvelles et historiques suivies d’un dictionnaire annuaire 3ème édition. Tirage pour l’année 1896, avec 300 illustrations et 2 planches en couleurs. Paris, Rotschild, 1896 ; gr. In-8 demi-chagrin fauve à coins (Reliure un peu usagée et en partie passée) ; rousseurs épaisses -DELPECH ( Jacques). Chirurgie clinique de Montpellier…Tome Premier. Paris… Gabon, 1823 ; in-4 bradel cartonnage bleu un peu frotté ( Reliure de l’époque) Edition originale ; le second volume est paru en 1828. 16 belles planches hors-texte par Dumas. Envoi autographe ; petite mouillure en marge de quelques feuillets. -MAISTRE (J. De). Les soirées de Saint-Pétersbourg… Septième édition. Lyon et Paris, Pelagaud. 1854 ; 2 volumes in-8 demi-chagrin noir de l’époque. Joint en reliure identique. Considérations sur la France. 1853 ; rousseurs éparses. -RAYMOND (Docteur Louis ). Conférences de Clinique médicale pratique. Deuxième édition. De la 2ème à la 12ème série. Paris, Vigot Frères, 1926-1942 ; 11 volumes grands in-8 basane fauve. Nombreuses figures. -COURTELINE (Georges) Œuvres complète tome III Messieurs les ronds de cuir Aquarelles et dessins de Joseph HEMARD. Paris Editions du Trianon 1934. petit in-4 broché -REISER Phantasmes. Paris, Albin Michel, 1988 Grand in-4 broché, couverture illustrée