C. DICKENS - Les papiers posthumes du Pickwick-Club Ensemble... - Lot 19 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 19
Estimation :
10 - 20 EUR
C. DICKENS - Les papiers posthumes du Pickwick-Club Ensemble de 3 volumes reliés en demi-chagrin bleu marine à coins, les plats de papier marbré, dos à quatre nerfs portant chacun deux pièces de titre en chagrin lavallière. Illustrations en couleur et en noir de Jacques Touchet. Tirage à 1501 exemplaires numérotés. Exemplaire sur vélin Navarre numéro 1301. Paris, Editions du Rameau d’Or, 1937. Très bon état. 26,5 x 21,5 cm. On joint : -C. DICKENS - Les Aventures de Monsieur Pickwick. Les papiers posthumes du Pickwick-club. Un volume broché contenant plusieurs illustrations en noir et blanc. Tirage à 315 exemplaires numérotés. Exemplaire sur bible teinté de grillet et feau numéroté 53. Paris, Pierre Horay, Éditions de Flore, 1950. Très bon état. 21 x 14,5 cm. - R. KIPLING - KIM Un volume broché contenant plusieurs illustrations en noir et blanc de Ch. FOUQUERAY. 279 pages. Quatrième édition. Paris, Librairie DELAGRAVE. sans date.
Mes ordres d'achat