Ensemble de différents volumes sur l’histoire... - Lot 14 - Alpilles Camargue Enchères

Lot 14
Estimation :
80 - 100 EUR
Ensemble de différents volumes sur l’histoire françaises, brochés et illustrés, comprenant : - Charles de Gaulle. Mémoires de guerre. Trois volumes brochés et illustrés, comprenant : L’Appel (1940-1942) ; L’Unité (1942-1944) ; Le Salut (1944-1946). Edition réservée au Club Français des Bibliophiles. Avec mention : “Imprimé spécialement pour Monsieur Pierre Henry”. Paris, Librairie Plon, 1954. - La vie pittoresque et sentimentale de l’armée française. Les Africains. Texte de Pierre Mac Orlan. Images de Edmond Lajoux. Volume au format in-4 imprimé sur papier vélin de Rives Pur Fil et orné de plusieurs illustrations en couleur. Dans son coffret (accidents) Edition tirée à 991 + XXX. Exemplaire n. 309. Paris, J. Guilhot, 1945. - J. EPARVIER, J.L. BABELAY, A.G. LEROUX. Trois volumes brochés et reliés, illustrés de plusieurs clichés en noir et blanc, comprenant : À Paris sous la botte des Nazis - Un an - Victoires des Français en Italie. Dans leur coffret original. Paris, Raymond Schall, 1944-1946. - H. BOUCHOT - L'Épopée du costume militaire français. Volume relié au grand format, illustré d'aquarelles et dessins de JOB. Paris, Société Française d’Editions d’Art, L.-Henry May, 1898. (Signes d’usures sur la couverture ; traces de taches jaunes sur certaines pages). - G. DUHAMEL - Vie des Martyrs 1914-1916. Volume broché avec son emboitage. Lithographies originales de Edmond Lajoux. Paris, Guilhot éditeur, 1946. (présence de taches jaunes à l’intérieur). - Pages de la Gloire de la Légion étrangère. Volume broché contenant seize illustrations de André Rosenberg. Texte inédit de Pierre Mac Orlan. Tirage à 3046 exemplaires numérotés. Exemplaire sur papier vélin supérieur des papeteries de Bellegarde numéro 1062. André Martel éditeur, 1952.
Mes ordres d'achat